Coupe d'Afrique des nations CAN 2019



Partagez avec vos amis :

Aujourd'hui

JS Kabylie

19-08-2019
20:45
DIRECT

US Biskra

CS Constantine

19-08-2019
21:00
DIRECT

USM Alger

Groupes de la CAN 2019

La composition des six groupes de la phase de poules de cette édition 2019 de la Coupe d'Afrique des Nations a été déterminée lors du tirage au sort effectué le 12 avril dernier, dans le cadre majestueux des pyramides de Gizeh.

Groupe A: Egypte, Congo, Ouganda et Zimbabwe.
Groupe B : Nigéria, Guinée, Madagascar, Burundi.
Groupe C : Algérie, Sénégal, Kenya, Tanzanie.
Groupe D: Maroc, Côte d'Ivoire, Afrique du Sud, Namibie.
Groupe E: Tunisie, Mali, Mauritanie, Angola.
Groupe F: Cameroun, Ghana, Bénin, Guinée-Bissau.

Calendrier des matchs de la Coupe d'Afrique des nations 2019

Finale

Algérie

19-07-2019
20:00
1 - 0

Sénégal

3ème place

Tunisie

17-07-2019
20:00
0 - 1

Nigeria

1/2 de Finale

Sénégal

14-07-2019
17:00
1 - 0

Tunisie

Nigeria

14-07-2019
20:00
1 - 2

Algérie


1/4 de Finale

Sénégal

10-07-2019
17:00
1 - 0

Bénin

Nigeria

10-07-2019
20:00
2 - 1

Afrique du Sud

Algérie

11-07-2019
17:00
1 - 1
4 - 3

Cote d'ivoire

Tunisie

11-07-2019
20:00
3 - 0

Madagascar


8ème de Finale

Maroc

05-07-2019
17:00
1 - 1
1 - 4

Bénin

Ouganda

05-07-2019
20:00
0 - 1

Sénégal

Nigeria

06-07-2019
17:00
3 - 2

Caméroun

Egypte

06-07-2019
20:00
0 - 1

Afrique du Sud

Madagascar

07-07-2019
17:00
2 - 2
4 - 2

RD Congo

Algérie

07-07-2019
20:00
3 - 0

Guinée

Mali

08-07-2019
17:00
0 - 1

Cote d'ivoire

Ghana

08-07-2019
20:00
1 - 1
4 - 5

Tunisie

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d'Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Le calendrier de cette Coupe d'Afrique des nations, en heures locales, est le suivant :

1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte - Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo - Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria - Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée - Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc - Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal - Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Algérie - Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d'Ivoire - Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie - Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
Mali - Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun - Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Ghana - Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria - Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda - Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
Égypte - RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar - Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal - Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya - Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie - Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc - Côte d'Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud - Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie - Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun - Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin - Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar - Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi - Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda - Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe - RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud - Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie - Côte d'Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D
Kenya - Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
Tanzanie - Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet
Bénin - Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau - Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie - Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola - Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
1er groupe D - 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire
2e groupe A - 2e groupe C, à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
2e groupe B - 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie
1er groupe A - 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
1er groupe B - 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie
1er groupe C - 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet
1er groupe E - 2e groupe D, à 18 h à Suez
1er groupe F - 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet:
Quart de finale 1, à 18 h au Caire
Quart de finale 2, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet:
Quart de finale 3, à 18 h à Suez
Quart de finale 4, à 21 h au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet:
Demi-finale 1, à 18 h au Caire
Demi-finale 2, à 21 h au Caire

Finales

Mercredi 17 juillet:
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet:
Finale, à 21 h au Caire